Порядок восстановления в родительских правах

Опубликовано: 9 ноября 2022

Чтобы восстановить родительские права необходимо уверенно и четко придерживаться той внутренней идеологии, когда родитель осознает полную ответственность за детей. При этом важно и сам суд убедить в своих намерениях. Давайте рассмотрим пошаговую инструкцию о том, как восстановиться в родительских правах.

1.Исковое заявление. Для этого шага необходимо составить иск в суд, где подробно будут описаны все обстоятельства, прошение-что конкретно вы хотите. Необходимо правильно сформулировать свою цель для правильного разрешения исхода дела.
2.Доказательства. Необходимо собрать и представить доказательства своих намерений. Т.е., один из главных документов-это медицинские справки из психиатрии, из наркологии, из обыкновенной поликлиники. Все справки должны быть полностью положительными в том плане, что суд будет обращать внимание на вменяемых людей.
3.Решение суда. Заключительная стадия порядка восстановления — это решение суда в полном объеме. Здесь будет описываться удовлетворены исковые требования или нет и по какой причине. Далее происходит получение исполнительного листа в службе судебных приставов.
4.Исполнение решения суда

Документы на восстановление родительских прав
Нет таких органов, которые действуют без документов. Поэтому, при восстановлении родительских прав необходимо представить следующий список документов для подтверждения своих намерений:

Характеристика с места работы;
Справка от нарколога;
Справка от психотерапевта;
Справка от участкового врача;
Справка о наличии или отсутствии судимости;
Справка о доходах;
Документы на право собственности;
Справка о выплате алиментов;
Справка о посещениях ребенка в интернате.
Естественно, этот перечень не является исчерпывающим, поэтому он может быть удвоен. Суду главное приложить как можно больше документов, чтобы положительно оценить исход дела.
Мы поможем Вам разобраться в этой ситуации.

<< Вернуться на предыдущую страницу