Как заставить судебного пристава работать

Опубликовано: 24 октября 2022

Как заставить работать пристава?

Сразу предупреждаю, если вы не в состоянии воспринимать здравую критику и у вас в голове уже сложился устойчивый образ госслужащего, то дальше можете не читать.
Я не хочу никого обвинять, но когда идёшь общаться с государственным служащим, нужно помнить, что разговариваешь ты не с роботом и не с компьютером, а с живым человеком, со своими проблемами, мыслями и переживаниями. Это не значит, что нужно лебезить, выпрашивать что то, подхалимничать или заниматься самоуничижением. Это значит, что начинать общение всегда нужно с той позиции, что вам достался нормальный специалист.
Всё это я написал не просто так, потому что за годы работы мною усвоено, что для многих сказанное выше является открытием.
Ваши отношения с судебным приставом сложатся в первые 2-3 прихода на приём, и от того как будет проходить ваше общение, зависит отношение к вашему делу.
Я сейчас не говорю об идиотах, которые пришли на службу «рубить капусту», продемонстрировать своё превосходство, и унижать граждан, про этих персонажей чуть позже.
Начнём с нуля. Вы собирали документы, судились (возможно, не один раз), и наконец то преодолев суровые условия отечественного правосудия, получили исполнительный документ (для тех кто не в теме, это не решение, после решения нужен ещё исполнительный документ - раздают такие в том же суде). Так вот обо всём этом пристав не знает, и деталей дела он не знает, и сколько вы судились, и кто из сторон мошенник он тоже не знает. Он тупо не видел дело и оно, по правде говоря, ему не нужно. У пристава есть следующие данные:

1. Предмет исполнения (что нужно сделать) – взыскать деньги, выселить, вселить, демонтировать что-нибудь, отобрание ребенка (та ещё жесть, если интересно, то сообщите - запилю пост) и так далее

2. Данные должника

3. Данные взыскателя (тот, кому должны)

Всё! Больше у него ничего нет, поэтому если у вас есть дополнительная информация, то не поленитесь принести всё на первый приём, это значительно ускорит работу пристава.
Постарайтесь забыть: выражения типа «Вы обязаны!» «Мне же нужно!» «Я же пришёл!» «Я требую!» ; Угрозы написания жалобы начальнику, в управление, в суд, в прокуратуру, президенту, в ЕСПЧ. Это не вызовет ничего кроме раздражения, и траты ВАШИХ (в первую очередь) нервов. Решили писать – пишите не сообщая об этом приставу.
Представьте себе, пристав действительно может быть занят. В этом случае просто поинтересуйтесь, когда можно будет к нему обратится (если это повторяется больше двух раз подряд, то перед вами лентяй – про них далее).
Так же запомните, что не бывает самых важных исполнительных производств, и ваше не исключение. В порядке очереди так сказать.
Резюмируя вышесказанное советую следующее: относитесь к человеку так, как хотите чтобы относились к вам.
Теперь про тех, кто не работает.
Через 2 месяца после того, как вы принесли исполнительный документ должно быть сделано следующее:
1. Должнику должно быть направлено постановление о возбуждении исполнительного производства.
2. Направлены запросы в банки (и получены ответы)
3. Направлены запросы в ИФНС, ГИБДД, ФМС, ПФР (2 шт.), при необходимости – в Росреестр. Опять же, получены ответы.
4. Пристав должен навестить должника по адресу, о чём иметь соответствующий документ.
Это минимум!
Бывают случаи, что все необходимые запросы направлены и получены положительные ответы( например, есть деньги на счетах, автомобиль в собственности, лишняя квартира и т.д), но на всё это богатство не наложены аресты. В этом случае рекомендую попросить пристава наложить арест на это имущество и выдать вам соответствующее постановление.

Но если этих постановлений вам не дали или отказали в их выдаче, то тут придётся бороться.
Я вам сейчас постараюсь наиболее наглядно показать путь который проходит жалоба Президенту, на незаконные действия пристава
Администрация президента (да-да, Путин эту жалобу не увидит) — Управление ФССП по России — Управление ФССП по тому региону где находится отдел — начальник отдела, в котором лежит ваше дело — пристав на которого вы жалуетесь.
Надеюсь, что получилось наглядно. Так вот, пристав сам напишет ответ на вашу жалобу, и как нетрудно догадаться, она пойдёт по цепочке обратно, где его писанину скопируют до последней запятой. И у этой цепочки есть только один плюс — вам точно ответят и скорее всего в срок.

Как и куда писать? Писать нужно грамотно , в соответствии с 59 ФЗ излагая только факты, желательно имея доказательства изложенного на бумаге, ссылаясь на нормы права.
Первая жалоба должна быть на имя начальника отдела, далее ждём ответа.
Если ответ не пришёл или вас не устроил, то пишем жалобу на незаконные действия(бездействие) начальника того отдела, где работает пристав (теперь пристав из порочной цепочки выпал, и это хорошо). Писать надо уже на имя начальника регионального управления подразделения.
Если и после этого вам не ответили (что вряд ли) или вас не устроил ответ. То пишется сразу 2 жалобы и одно исковое заявление одновременно:

1. Директору ФССП по России (центральный аппарат) на бездействие начальника регионального Управления

2. В Прокуратуру (региональную) на бездействие начальника регионального Управления

3. Иск в суд о бездействии начальника регионального отдела, который относится к региональному Управлению судебных приставов.


Сейчас расскажу ещё один фокус.
У руководителей всех уровней (службы судебных приставов) очень болезненное отношение к нарушению ФЗ-59 от 02.05.2006 г. «О порядке рассмотрения обращений граждан».
В этом ФЗ написано много, но главное это сроки рассмотрения жалоб и заявлений.
Не знаю как в регионах, но в Москве почту приставы отправляют не чаще 1-2 раз в неделю, и на этом можно ловить. При просмотре ответа от приставов смотрите не на дату в «шапке» документа, а на дату отправки на конверте (печать Почты России) и сравните с той датой, когда вы сдали обращение или жалобу. Если установленный ФЗ-59 срок нарушен, то пишем заявление в прокуратуру с приложением копии конверта и копии вашего заявления с отметкой о принятии его отделом. Итог этого действия: Начальнику отдела грозит административный протокол, штраф от 5000 до 10000, гарантированный выговорешник.
А пристава тот самый начальник, скорее всего порвёт на британский флаг.
Ещё есть вероятность, что с вами свяжутся приставы и попросят отозвать жалобу. В этой ситуации снова советую вспомнить про человеческое отношение, но если вас довели до нервного срыва, то пусть страдают.
Поможем заставить пристава работать , подготовим все нужные документы.

<< Вернуться на предыдущую страницу