5 правил, если пристав пришёл описывать имущество

Опубликовано: 23 октября 2022

Одной из мер принудительного взыскания судебными приставами является обращение взыскания на имущество должника. Это не только квартиры или автомобили, но и имущество, которое есть в квартире должника.

Во многих случаях, например по небольшому долгу МФО, пристава можно вообще не увидеть за весь период исполнительного производства. Но иногда взыскатель занимает активную позицию или же проходят рейды и пристав оказывается у двери должника. Сегодня мы разберём основные правила поведения в такой ситуации.

1. Не открывать дверь приставу.

Для кого-то это покажется диким и спросит "как такое возможно?", но таким способом проблема решится сразу. Пристав уйдет и повторное его появление маловероятно. Наших граждан пугают как приставы вскрывают квартиры. Да, так и есть. Но по кредитным долгам двери никто не вскрывает! Дверь могут вскрыть при исполнении решения суда о выселение/вселении, при удержании ребёнка и др.

Почему приставы не вскрывают двери по кредитным долгам?
Ответ кроется в самой процедуре. Для начала нужно получить разрешение старшего судебного пристава, затем оплатить услуги специализированной организации и ещё большой вопрос найдут там что-то или нет, а деньги из бюджета нужно заплатить сейчас. Конечно, если должник проживает в элитном коттедже, то тут стоит опасаться. Обычные же квартиры приставам не интересны. Вот для примера одна из статей, из которой видно насколько редко прибегают к данной процедуре. В среднем получается 1 вскрытая квартира на 100 тысяч жителей. И есть большая уверенность, что это не квартиры обычных должников в банк.

2. Проверить документы у пристава.

Если Вы не пустили пристава в квартиру, то последующие пункты не для вас. Но, к сожалению, многие продолжают пускать приставов в квартиру. Что ими движет? Трудно сказать. Возможно, страх перед погонами.

В обязательном порядке проверьте у пристава служебное удостоверение и наличие постановления о возбуждении исполнительного производства. В постановлении должны быть без ошибок указаны ваши данные.

При наличии ошибок и опечаток нужно смело указывать приставу на дверь, они неизбежны и встречаются достаточно часто.
3. Фиксировать все действия судебного пристава

Вы имеете полное право осуществлять видео-съёмку. Камера есть практически в любом телефоне, пусть не самая хорошая, но здесь и не нужна 48 МП камера, подойдёт любая. Ваша задача создать приставу психологический дискомфорт. Бывает пристав хочет открыть шкаф, заглянуть в ящики, но под "прицелом" камеры даже самый активный пристав быстро вспоминает разницу между обыском и осмотром.

Бытует мнение, что это может может только разозлить пристава, но оно ошибочное. На записи будут видны нарушения приставы, а у контролирующих органов тоже есть свои "планы".

Видеозапись поможет Вам защитить свои права и, при необходимости, привлечь пристава к ответственности.
4. Требовать разъяснить Вам свои права и обязанности

Многие приставы формально, а порой пренебрежительно относятся к таким вопросам, фактически сразу приступаю к осмотру и описи имущества. Требуйте у них разъяснения, показывайте свою юридическую подкованность.

5. Указывать возражения в акте описи

Если пристав, например, включит в акт описи ноутбук вашего брата, то без ваших в нём возражений будет труднее его исключить. Так и указывайте в акте: ноутбук принадлежит брату. Подтверждается это, например совпадением его инициалов в названии учетной записи и др.

Повторюсь, всего этого можно избежать, если не открывать дверь приставу. Ну а если Вы проживаете не по месту регистрации и переживаете, что могут описать имущество, то тут тоже есть варианты, например оформить договор дарение.

 

 

 

 


 

 

<< Вернуться на предыдущую страницу